DIE KLINIK
Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner

Ärztlicher Direktor

Geschäftsführender Ärztlicher Direktor
und Inhaber der Olgabad Rehaklinik
Prof.* Dr. med. Dr. h.c. Stefan Waibel MD, MHBA, CEO
Chefarzt der Neurologie
Sozialmedizin, Physikalische Therapie und Balneologie,
Verkehrsmedizin, Dysphagiediagnostik, * Univ. Arm.

Arztsekretariat

Arztsekretariat
Telefon: 07081 1701-740
Fax: 07081 1701-777

Regina Arndt
E-Mail: r.arndt@olgabad.de

Renate Groh
E-Mail: r.groh@olgabad.de

Kaufmännische Klinikleitung

Kaufmännische Klinikleitung
Julia Nickel (Kaufmännische Klinikleitung)
E-Mail: j.nickel@olgabad.de
Telefon: 07081 1701-704
Fax: 07081 1701-778

Verwaltung

Verwaltungsleitung, QMB
Hermine Uebelhör
E-Mail: h.uebelhoer@olgabad.de
Telefon: 07081 1701-8220
Fax: 07081 1701-775

Buchhaltung

Sabrina Schneider (Rechnungswesen und Buchhaltung)
E-Mail: s.schneider@olgabad.de
Telefon: 07081 1701-8636
Fax: 07081 1701-778

Personalverwaltung

Christine Regez (Personalverwaltung)
E-Mail: c.regez@olgabad.de
Telefon: 07081 1701-8739
Fax: 07081 1701-778

Belegungsmanagement

Rezeption, Belegungsmanagement und Patientenverwaltung

Telefon: 07081 1701-0
Fax: 07081 1701-779

Claudia Volz
E-Mail: c.volz@olgabad.de

Monika Günthner
E-Mail: m.guenthner@olgabad.de

Vera Mager
E-Mail: v.mager@olgabad.de

Pflegedienst

Pflegedienstleitung
Anke Agsten
E-Mail: a.agsten@olgabad.de
Telefon: 07081 1701-8224

Pflegestützpunkt 1
Zimmerbereich 101 – 108, 201 – 214
Telefon: 07081 1701-710
Fax: 07081 1701-771

Pflegestützpunkt 2
Zimmerbereich 501 – 514
Telefon: 07081 1701-711
Fax: 07081 1701-769

Pflegestützpunkt 3
Zimmerbereich 301 – 311, 401 – 406
Telefon: 07081 1701-712
Fax: 07081 1701-772

Pflegestützpunkt 4
Zimmerbereich 601 – 609, 801 – 805
Telefon: 07081 1701-713
Fax: 07081 1701-773

Therapie

Therapie

Telefon: 07081 1701-0 (Erreichbarkeit über Rezeption)
Fax: 07081 1701-776
E-Mail: therapie@olgabad.de

Therapieleitung
Jandirk Althoff
E-Mail: j.althoff@olgabad.de
Telefon: 07081 1701-8242

Sozialdienst

Sozialdienstleitung
Simone Starke
E-Mail: s.starke@olgabad.de
Telefon: 07081 1701-8706
Fax: 07081 1701-774

Regina Zumbach-Lux
E-Mail: r.zumbach-lux@olgabad.de
Telefon: 07081 1701-8707
Fax: 07081 1701-774

Patientenbegleitdienst

Patientenbegleitdienst
Lynnea Kicklighter
E-Mail: l.kicklighter@olgabad.de
Telefon: 07081 1701-8236
Fax: 07081 1701-778